Профессиональный стандарт Монтажник слаботочных систем

Профессиональный стандарт Монтажник слаботочных систем охраны и безопасности

Приказ Минтруда России от 01.03.2017 N 224н

В соответствии с пунктом 16 Правил разработки и утверждения профессиональных стандартов утвержден профессиональный стандарт “Монтажник слаботочных систем охраны и безопасности”.

Приказ Минтруда N 224н от 01.03.2017 был опубликован на rg.ru 26.04.17 г. и вступает в силу 7 мая 2017 г.

Профессиональный стандарт монтажник слаботочных систем определяет трудовые функции, установлены требования к уровню образования, опыту работы, знаниям и умениям.

Разработчики профессионального стандарта “Монтажник слаботочных систем охраны и безопасности”:

Ответственная организация-разработчик: Общероссийское объединение работодателей “Российский союз промышленников и предпринимателей”, город Москва
Управляющий директор Управления развития квалификаций Смирнова Юлия Валерьевна

Наименования организаций-разработчиков

1 АС “Северо-Западный Межрегиональный Центр АВОК”, город Санкт-Петербург
2 ООО “АЛПРО”, город Санкт-Петербург

Скачать профессиональный стандарт монтажник слаботочных систем …

Из официальных разъяснений Минтруда России по вопросам применения профстандартов

1. Зачем разрабатываются и принимаются профессиональные стандарты?

Профессиональные стандарты носят комплексный характер и раскрывают необходимые для выполнения работником трудовых функций знания и умения… По вопросам, возникающим на практике в связи с внедрением профессиональных стандартов, следует отметить, что ответственность и полномочия по принятию кадровых решений являются полномочиями работодателей, а профессиональный стандарт задает планку современных требований и ориентиров для выстраивания кадровой политики.

Также отметим, что профессиональные стандарты используются при разработке профессиональных образовательных программ.

2. В каких случаях применение профессиональных стандартов является обязательным?

ТК РФ устанавливает обязательность применения требований, содержащихся в профессиональных стандартах, в том числе при приеме работников на работу, в следующих случаях:

  • согласно части второй статьи 57 ТК РФ наименование должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах, если в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами с выполнением работ по этим должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений;
  • согласно статье 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя в случаях, если они установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 

Источник информации: consultant.ru и  ifrs-professional.com

Поделиться в соц. сетях: